+

Ибупрофен при цистите

Содержание
  1. Ибупрофен при цистите: инструкция по применению, аналоги препарата, применение, побочные эффекты и противопоказания
  2. Основные принципы использования при цистите
  3. Взаимодействие с другими средствами
  4. Есть ли побочные действия
  5. Ибупрофен от цистита
  6. О препарате
  7. Фармакологические свойства
  8. Обусловленность назначения ибупрофена при цистите
  9. Рекомендации по приему и дозировках
  10. Вероятность развития побочных эффектов
  11. Ограничения и противопоказания
  12. Ибупрофен: применение при цистите
  13. Описание препарата
  14. Как действует препарат при цистите
  15. Ожидаемые эффекты
  16. Дозировка
  17. Как правильно принимать
  18. Противопоказания
  19. Побочные эффекты
  20. Взаимодействие с другими препаратами
  21. Особенности
  22. У взрослых
  23. У детей
  24. У беременных
  25. Лечение цистита у беременных
  26. Медикаменты
  27. Физиотерапия
  28. Существующие формы выпуска
  29. Народная медицина
  30. Диета
  31. Средства для профилактики
  32. Ибупрофен при цистите – можно ли и как принимать
  33. Употребление Ибупрофена

Ибупрофен при цистите: инструкция по применению, аналоги препарата, применение, побочные эффекты и противопоказания

Ибупрофен при цистите

Длительное применение препарата может привести к развитию хронического заболевания по причине максимального снижения болевых ощущений у пациента.

Когда человек перестает переживать неприятные последствия болезни, он прекращает терапевтическое воздействие, считая, что опасность уже позади.

Необходимо понимать, что Ибупрофен служит только для облегчения состояния больного, а не для кардинального избавления от причин недуга.

Основой препарата является ибупрофен, который также имеет второе название альфа-Метил-4. Выглядит это вещество как белый порошок из мелких кристаллов, почти не растворяющихся в воде. Ибупрофен относят к карбоновым кислотам насыщенного типа.

Данное лекарственное средство выпускается множеством отечественных и зарубежных компаний, в аптечной рознице, помимо российских изделий, часто встречаются препараты из Дании, Польши, Израиля и Сербии.

Самым известным аналогом следует признать широко разрекламированный Нурофен, который завозят из Великобритании, Испании и Нидерландов.

Следующими по популярности идут таблетки Имет немецкого концерна Берлин-Хеми.

  • таблетки (от 200 до 400 мг),
  • суспензии для внутреннего применения объемом в 100 мл,
  • мази и гели для наружного использования с 5% содержанием активного вещества,
  • ректальные свечи с долей ибупрофена, как основного вещества, до 60 мг.

Лекарство имеет массу аналогов, производящихся зарубежными и отечественными заводами под собственными торговыми марками:

  • Фаспик – поставляется как в таблеточной форме, так и в виде гранул. Производитель: швейцарский завод «Замбон»:
  • Долгит – чаще выпускается в виде лекарственных гелей и кремов. Разработчик: немецкий концерн «Долоргит»,
  • Педеа – препарат для приготовления инъекций, выпускаемый в виде 5 мл ампулы 2% раствора основного вещества, производится компанией «Меркле».

Активное вещество содержится во многих лекарственных средствах в комбинации с прочими изделиями. К ним относятся: Брустан, Некст, Нурофен плюс, Ибуклин, Дип Рилиф, Ибутард, Ибупром, Ибусан, Боинфен, Ибуфен, Адвил.

Лекарственные препараты на основе ибупрофена считаются наиболее популярными средствами наряду с Аспирином и Парацетамолом.

Цены на различные виды препаратов с содержанием этого активного вещества могут варьироваться от 20 до 160 рублей и выше, в зависимости от количества таблеток в упаковке и марки производителя.

Основные принципы использования при цистите

Для терапии заболеваний внутренних органов данное средство используют в двух вариантах оказания воздействия: этиотропном и симптоматическом.
Ибупрофен от цистита при этиотропной схеме лечения направлен на устранение причин воспаления. Симптоматическая терапия помогает справляться с патологическими проявлениями, причиняющими основные проблемы и дискомфорт.

Цистит возникает при бактериальном поражении мочевого пузыря и проведение терапии без применения антибиотиков невозможно. Для более точного и выверенного удара по болезнетворным бактериям до назначения конкретного лекарства проводится изучение микрофлоры зараженного органа. Мазок из уретры изучается, и выявляются наиболее эффективные средства, которые останавливают рост микроорганизмов.

В полный курс лечения от цистита включают также средства с противовоспалительными свойствами, которые позволяют устранить заболевание в комплексе с антибиотиками.

Взаимодействие с другими средствами

Применение Ибупрофена разграничивают с использованием некоторых видов лекарственных средств по причине противодействия активных веществ, содержащихся в таких изделиях, или снижения эффективности терапевтического воздействия на очаг воспаления.

Запрещено одновременно пить таблетки этого лекарственного средства с препаратами, содержащими ацетилсалициловую кислоту. Активные вещества вступают в противодействие, и возможность влияния АСК на организм практически исчезает, кроме того, возникает риск тромбоза и развития острой сердечной недостаточности.

Снижение эффективности антикоагулянтов и антиагрегантами также происходит при совместном приеме лекарств этого типа с Ибупрофеном, помимо этой особенности возникают предпосылки для уменьшения возможностей свертываемости крови.

Применение с Циклоспорином категорически запрещено ввиду отрицательного влияния сочетания активных веществ двух препаратов на почки, что приводит к нефротоксичности.

В целом можно отметить воздействие лекарства на вазодилататоры и диуретики как угнетающее, а на антикоагулянты, эстрогены и инсулин, как усиливающее. Само средство теряет свои свойства при совместном использовании с антацидами, снижающими абсорбцию активного вещества ибупрофен в организме пациента, и усиливает эффект обезболивания взаимодействия с кофеином.

Есть ли побочные действия

Прием сильнодействующих лекарств всегда связан с риском развития нежелательных проявлений. Ибупрофен относится к препаратам, которые оказывают мощное воздействие и при его применении возникают следующие побочные эффекты:

  • воздействие на желудочно-кишечный тракт приводит к болевым ощущениям при гастропатии, проявляются рвотные позывы, тошнота, запоры. В исключительных случаях обнаруживаются язвы и эрозии стенок кишечника, панкреатит,
  • центральная нервная система реагирует на препарат появлением головной боли, редкими головокружениями, пациента тревожат приступы депрессии и бессонница,
  • возможны изменения в обонянии и снижение уровня слуха,
  • если пациент одновременно с циститом переносит заболевание дыхательных органов, то возможны обострения, особенно при бронхиальной астме,
  • к исключительным проявлениям относят развитие эпидермального некролиза, отека Квинке с последующим анафилактическим шоком.

Передозировка лекарства вследствие нарушения инструкции по применению и рекомендаций лечащего врача, приводит к следующим состояниям:

  • понос,
  • приступы тошноты,
  • рвотные позывы,
  • вялость и угнетенное состояние с постоянной сонливостью,
  • шум в ушах,
  • нарушения ритма сердцебиения.

Обнаружение подобных проявлений на передозировку препарата происходит через два или три часа после приема лекарства. Для устранения побочных эффектов необходимо промыть пациенту желудок и принять сорбенты, действовать нужно немедленно после подтверждения симптоматики превышения нормы терапии.

Принимать Ибупрофен при цистите следует исключительно по назначению лечащего врача. Только профессиональный уролог рассчитает безопасный для организма курс терапии и количество потребляемых в день таблеток этого средства. Придерживаясь правил и инструкции, можно избежать побочных эффектов и без проблем справиться с заболеванием.

Источник: https://mfarma.ru/tsistit/ibuprofen-pri-tsistite

Ибупрофен от цистита

Ибупрофен при цистите

При лечении инфекционно-воспалительных патологий в системе мочевыделения, альтернативы препаратам антибактериального свойства – нет. К такому выводу пришли наши и зарубежные ученые в результате многочисленных исследований. Обычно при цистите пациентам назначают короткие курсы антибиотикотерапии.

Однако из-за распространения антибиотико-резистентных штаммов бактерий, в последние годы появилась тенденция замены антибиотиков препаратами из группы нестероидных противовоспалительных средств. Назначаемый сегодня Ибупрофен при цистите, один из представителей данной группы препаратов.

О препарате

Сразу необходимо отметить, что Ибупрофен является частью симптоматической терапии, снижающий процессы воспаления и облегчающий состояние пациентов, но никаким образом не влияет на микробную флору, вызывающую инфекционную патологию.

Поэтому полностью заменить антибиотики ибупрофен не может. Даже если после приема препарата признаки заболевания исчезнут полностью, это не является основанием для отмены основной терапии заболевания.

В противном случае рецидивы цистита – неизбежны.

Высокую противовоспалительную, анальгезирующую и жаропонижающую активность ибупрофена обеспечивает активное вещество с аналогичным названием. Формы выпуска препарата различны, что дает возможность назначать его широкому кругу пациентов, включая самых маленьких детей. При цистите, это могут быть – таблетки, суппозитории, суспензии, порошковые смеси, гели и мази для втирания в поясницу.

Британские химики разработали новую форму ибупрофена в виде небольшого прозрачного пластыря для приклеивания к коже.

Под действием тепла активное вещество высвобождается и действует в организме на протяжении 12 часов. При этом концентрация ибупрофена в десятки раз превышает его дозы в иных лекарственных формах.

Постоянная скорость поступления ЛС в организм исключает передозировки и развитие нежелательных эффектов.

Фармакологические свойства

Фармакодинамическое свойство препарата основано на подавлении группы ферментов (циклооксигеназ), участвующих в синтезе двух изоформ гормоноподобных веществ (простагландинов) – главных медиаторов боли, воспаления и лихорадки.

Первый фермент (ЦОГ-1) отвечает за секрецию желудочной слизи, обеспечивая его защиту от действия ферментов желудочного сока и соляной кислоты.

Второй фермент (ЦОГ-2) способствует развитию воспалительных реакций в тканях моче-пузырных стенок.

А так как, при применении ибупрофена подавление циклооксигеназа происходит в неизбирательном порядке (неселективно) одновременно с устранением боли, воспаления и лихорадки происходит снижение защитных свойств слизистой выстилки ЖКТ, что может усугубить уже имеющиеся патологии ЖКТ и спровоцировать развитие язв и эрозий. Поэтому, несмотря на все эффективные качества ибупрофена, препарат не стоит применять самостоятельно. Можно ли применять Ибупрофен при цистите, должен решить врач в каждом конкретном случае, учитывая наличие фоновых заболеваний.

Обусловленность назначения ибупрофена при цистите

Целесообразность назначения данного ЛС при инфекционно-воспалительных процессах в моче-пузырных стенках обусловлена способностью быстрого реагирования после внедрения в организм (в течение получаса после приема), высокой биодоступностью и равномерным распределением по тканям и биологическим жидкостям.

Всасывание в кровь активного вещества почти до 90% обеспечивает быстрое его поступление в очаги поражения, проявляясь:

  • снижением интенсивности воспалительных реакций;
  • уменьшением отечности пораженных воспалением слизистых тканей моче-пузырного резервуара;
  • улучшением микроциркуляции в тканевой структуре мочевого пузыря;
  • купированием болевой симптоматики;
  • снижением частоты рефлекторных спазм детрузора (мышечных тканей).

Препарат полностью биотрансформируется в организме, лишь частично выводится из организма с желчным секретом и в малом количестве (до 1%) почками с уриной.

Рекомендации по приему и дозировках

  1. Если лечебное средство назначается взрослым пациентам в таблетированной форме, то ибупрофен от цистита принимается по 1-й, либо в количестве 2-х таблеток (дозировка одной таблетки — 200 мг).6 раз/сутки с равными промежутками между приемами.
  2. Детям, не достигшим 12 лет препарат, рекомендован к приему в виде специальных детских форм (суспензии, растворимые таблетки). Доза рассчитывается согласно возрасту и веса ребенка. Допустимая дозировка – не более 5 таблеток/сутки с интервалом приема в 4 часа.
  3. Обычные таблетки назначаются в детском возрасте, лишь при весе ребенка более 20 кг допустимая норма – до 3-х таблеток/сутки в дозировке 200 мг каждая. При этом, первый прием должен быть утром на пустой желудок, последующие – после приема пищи.

Следует отметить, что лечение детей ибупрофеном допустимо, лишь по рекомендации педиатра, с использованием препарата только в детской расфасовке, строго соблюдая, назначенные врачом дозировки.

При терапии инфекционно-воспалительного поражения тканей МП у беременных женщин, применение данного лекарственного средства допустимо в минимальных дозах на начальных сроках беременности (1-й, 2-й триместр) при постоянном контроле врача (желательно в стационарных условиях).

На поздних сроках беременности препарат запрещен к применению, так как повышает риск развития внутриутробных патологий плода и преждевременного родоразрешения.

От того, как принимать Ибупрофен при цистите, зависит эффективность симптоматической терапии. Специалисты рекомендуют обильно запивать таблетки слегка подогретой жидкостью, предпочтительно кислыми соками, морсами или компотами.

При существующем анамнезе желудочно-кишечных проблем, во избежание проявлений желудочных болей, параллельно с ибупрофеном рекомендовано принимать препараты, снижающие кислотную среду желудка. К примеру – Омепразол или Де-Нол, которые способны защитить слизистую желудочную выстилку от агрессивного влияния ибупрофена.

Вероятность развития побочных эффектов

Несмотря на восторженные отзывы пациентов о Ибупрофене при цистите, превышение дозировок и неконтролируемое самолечение могут спровоцировать проявление неприятной симптоматики в виде:

  • прерывистого ночного сна и сонливости в дневное время;
  • аллергической отечности и высыпаний;
  • астматических признаков, бронхоспазмов и отдышки;
  • признаков желудочных проблем (тошноты, рвоты, запоров и т.д.);
  • обострений хронических патологий почек и печени;
  • анемии и иллюзий восприятия;
  • гипертонии, тахикардии, признаков вертиго и депрессивных состояний.

Не исключены также и существенные изменения при лабораторном мониторинге крови.

Ограничения и противопоказания

Существует ряд категорий пациентов, которым Ибупрофен абсолютно противопоказан, либо должен применяться под строгим контролем врача. Это – кормящие мамочки и дети, младше 6-летнего возраста.

Пациенты с анамнезом сердечных заболеваний, анемии, энтероколита, язвенных и эрозивных колитов, почечных и печеночных патологий, больным, подверженных астматическим приступам и гипертонии, с индивидуальной резистентностью организма к основному веществу препарата.

Таким пациентам не следует искушать судьбу, а согласовать возможность применения ибупрофена с урологом.

Несмотря на отличные характеристики и свойства ибупрофена, но отсутствие этиотропного действия (устранение причины), его нельзя отнести к ЛС, излечивающим от цистита, так как его легко можно заменить иным препаратом из группы НПВС.

Источник: https://MyCistit.ru/lekarstva/ibuprofen

Ибупрофен: применение при цистите

Ибупрофен при цистите

Цистит — заболевание, при котором происходит развитие воспалительного процесса в стенке мочевого пузыря.

Проявляется выраженным болевым синдром с локализацией в нижней части живота, повышенной температурой и нарушением мочеиспускания.

Причина чаще кроется в попадании в мочевой пузырь инфекции, которая и вызывает патологический процесс.

Использовать «Ибупрофен» от цистита необходимо согласно инструкции и общим рекомендациям. Лекарство относится к средствам симптоматического лечения.

Описание препарата

«Ибупрофен» входит в группу противовоспалительных соединений, которые используют для симптоматического лечения.

Выпускается в виде таблеток и геля. Отдельно существует препарат для детей, который также используют для купирования болевого синдрома.

Эффекты которые оказывает «Ибупрофен»:

  1. Противовоспалительный — за счет специфического механизма действия.
  2. Анальгезирующий и жаропонижающий.

Действие развивается после 30 минут приема таблеток. Если в течение этого времени улучшения не происходит — обращаются к врачу.

В одной таблетке «Ибупрофена» содержится 0,3 грамма активного вещества. Такой дозировки достаточно для достижения выраженного обезболивающего действия.

Максимальная концентрация в крови достигается через 45 минут после приема таблетки на голодный желудок.

После еды количество в крови вещества образуется через 1–1,5 часа. Связь с белками плазмы — до 90 %, что обеспечивает поступление «Ибупрофена» в проблемную область.

Не проникает в суставы, но задерживается в синовиальной жидкости, что повышает риск формирования артрита в будущем.

Препарат выводится из организма почками в количестве 1 %, остальная часть биотрансформируется. Малая часть вещества удаляется с желчью.

«Ибупрофен» — препарат с множеством противопоказаний к использованию. Перед приемом следует тщательно изучить список, есть риск развития ульцерогенеза.

При цистите также используют «Ибупрофен» в виде геля, который наносят на область поясницы. Активный компонент входит в известные лекарственные соединения.

К таким относят «Нурофен» в виде таблеток и геля, разница заключается только в цене. Соответственно, «Ибупрофен» в чистом варианте намного дешевле, но это не означает, что он эффективнее и безопаснее для организма человека.

Как действует препарат при цистите

Принимают «Ибупрофен» при цистите для уменьшения выраженности болевого синдрома. Так как боль является первым признаком воспалительного процесса, использование НПВС дает положительный эффект.

Механизм действия основан на ингибировании циклооксигеназы, которая подразделяется на два вида — ЦОГ 1 и ЦОГ 2.

Именно ЦОГ 2 вызывает течение воспаления в стенке мочевого пузыря. При ингибировании этого фермента происходит угнетение синтеза простагландинов — медиаторов воспалительной реакции.

Механизм является неселективным, так как ингибирование происходит и в отношении ЦОГ 1.

Этот фермент отвечает за образование слизи в желудке, что обеспечивает защиту от воздействия соляной кислоты и пепсина.

При использовании лекарства происходит неселективное ингибирование вышеописанных ферментов и одновременное снижение защиты слизистой ЖКТ.

Поэтому существует риск развития эрозий или усугубление уже имеющегося заболевания. Использование «Ибупрофена» при цистите обеспечивает выраженный противовоспалительный эффект, но никак не влияет на причину заболевания.

Ожидаемые эффекты

«Ибупрофен» — это соединение, которое применяется при формировании цистита для снижения выраженности симптомов.

Используют таблетки не более 5 дней. Ожидаемые эффекты, которые развиваются за это время:

  1. Уменьшение болевого синдрома в области нижней части живота, поясницы.
  2. Снижение температуры, улучшение самочувствия.
  3. Частичное восстановление функции мочеиспускания.

Ожидаемые эффекты развиваются одновременно, на фоне первого приема таблетки. 0,3 грамма вещества обеспечивают необходимый эффект.

На фоне приема формируется стойкое уменьшение болевых ощущений. Поэтому риск возникновения хронической формы цистита, так как большинство пациентов после исчезновения боли не обращаются за медицинской помощью.

«Ибупрофен» не искореняет этиологический фактор болезни, а только снимает проявления. По этой причине рецидив цистита возникает в 100 % случаев.

Дозировка

https://youtu.be/QwhRIjCzIw4

«Ибупрофен» от цистита используют после еды. Дозы подбираются врачом, но существует примерная схема приема таблеток. Для детей до 12 лет применяют шипучие таблетки.

Разовая концентрация для взрослых составляет 1-2 таблетки за один прием. Суточная доза не превышает 12 капсул по 200 мг. Интервал между приемами составляет 4–6 часов.

Для детей до 12 лет максимальная суточная доза составляет 5 шипучих таблеток. За один прием ребенку разрешается 1 капсула по 200 мг.

Получается, для детей количество вещества в сутки не превышает 1 грамма. Интервал между приемами — 4 часа.

Таблетки, покрытые оболочкой, принимают по 1 шт. за один раз, не разжевывая. Интервал между приемами — не менее 4 часов.

При этом разрешается использовать не более 3 таблеток за 24 часа. Рекомендуется запивать большим количеством воды.

Шипучие таблетки разводят с водой в отдельном стакане. Взять 250 мл воды и опустить туда 1 капсулу, перемешать до полного растворения и принимать сразу после еды.

Как правильно принимать

Существует несколько рекомендаций в отношении использования «Ибупрофена» от цистита:

  1. Запивать таблетку желательно теплой кислой водой. Используют морс на основе клюквы или смородины.
  2. Если в течение нескольких суток не смогли обратиться к врачу, то рекомендуется увеличить количество принимаемой жидкости.
  3. После применения таблеток обратите внимание на общее состояние. Если отмечается ухудшение, прекратите прием НПВС.

Для лиц, у которых патология ЖКТ, рекомендуется:

  1. Одновременно с «Ибупрофеном» использовать «Омепразол».
  2. Пить до еды, а НПВС — после употребления пищи.

За счет «Омепразола» происходит снижение секреции соляной кислоты, и слизистая оболочка желудка меньше страдает от воздействия НПВС.

Вместо «Омеза» можно использовать гастропротекторы в виде «Де-нола», они формируют защиту слизистой при нарушении образования слизи.

Использовать дополнительно «Омепразол» рекомендовано всем, кто употребляет НПВС. Только так снижают риски развития эрозий, обострения других патологий ЖКТ.

Противопоказания

Постоянное использование лекарства проводится только с учетом списка противопоказаний. К ним относят:

  1. Период беременности и лактации. Категорически запрещается применять НПВС в положении, так как высоки риски воздействия на плод. Отмечались случаи рождения детей с отклонениями у женщин, использовавших «Ибупрофен» для устранения боли.
  2. Детский возраст до 6 лет. Исключение составляет «Ибупрофен», который разработан специально для детей — «Нурофена».
  3. Патология ЖКТ по типу эрозивного гастрита, энтероколита, тяжелого поражения печени и почек.
  4. Наличие бронхиальной астмы, полипоза носа.
  5. Нарушение свертывания крови, гемофилия, гипокоагуляция.

Не используется при формировании индивидуальной непереносимости компонентов. Если на фоне первого приема таблетки появляются покраснение, зуд и жжение кожи — прекратите использовать препарат.

С осторожностью препарат используют люди с:

  1. Хронической патологией сердца, артериальную гипертензию.
  2. Нарушение обмена веществ по типу сахарного диабета, повышенного уровня липидов и холестерина.
  3. Заболевание артерий нижних конечностей, анемия неясного генеза.

С осторожностью рекомендуется использовать «Ибупрофен» в течение длительного времени, при одновременном применении ГКС, антикоагулянтов и антиагрегантов.

Побочные эффекты

«Ибупрофен» — это сильный и действенный препарат из группы обезболивающих. Но при использовании есть риск развития побочных эффектов. К ним относят:

  1. Со стороны работы ЖКТ — развиваются НПВС гастропатии, которые проявляются болью, запором, тошнотой. Редко появляются язвы, эрозии, стоматит и панкреатит.
  2. Изменения со стороны ЦНС в виде головной боли, головокружения, бессонницы, депрессии.
  3. Нарушение в работе органов чувств, которое проявляется снижением слуха, изменением обоняния.
  4. Со стороны дыхательной системы — происходит обострение бронхиальной астмы, появляются бронхоспазмы.

Редко развиваются анафилактический шок, отек Квинке, эпидермальный некролиз. Нарушение в использовании препарата приводит к передозировке.

К симптомам такого состояния относят:

  • тошноту, рвоту и понос;
  • заторможенность и выраженную сонливость;
  • шум в ушах, замедление или учащение сердцебиения.

Симптомы передозировки развиваются в течение нескольких часов после применения препарата. Первыми мерами помощи являются промывание желудка, форсированный диурез и прием сорбентов. Мероприятия проводятся сразу после появления симптомов.

Взаимодействие с другими препаратами

Запрещается использовать «Ибупрофен» одновременно с ацетилсалициловой кислотой и другими препаратами из группы противовоспалительных.

Сочетание с АСК приводит к уменьшению действия. Повышается риск образования тромбов, так как АСК используют у лиц с коронарной недостаточностью.

После приема «Ибупрофена» есть риск возникновения острой недостаточности кровообращения сердца. Не рекомендуется использовать с антикоагулянтами и антиагрегантами, так как происходит снижение эффективности.

Повышается риск кровотечения. Запрещается использовать «Ибупрофен» одновременно с «Циклоспорином» и препаратами золота.

При сочетании происходит влияние НПВС на почки, что проявляется нефротоксичностью. Аналогично «Ибупрофен» повышает эффект от «Циклоспорина», что вызывает гепатотоксическое воздействие.

Снижает активность вазодилататоров, диуретиков. Усиливается действие антикоагулянтов, эстрогенов, инсулина.

На активность «Ибупрофена» влияют антациды, которые снижают абсорбцию в организме человека. Одновременное использование кофеина усиливает обезболивающий эффект «Ибупрофена». Пациенты, принимаемые «Ибупрофен» от цистита, оставляют положительные отзывы. Отмечают выраженное и быстрое устранение болевого синдрома, снижение температуры.

Среди принимавших препарат есть отзывы о частоте возникновения побочных эффектов. В 10 % случаев возникала тошнота, понос; у 15 % людей отмечались аллергические реакции после первого приема таблеток.

По отзывам врачей, «Ибупрофен» — препарат, который тяжело сочетается с другими лекарствами. Поэтому возникают сложности при назначении пациентам старше 45 лет.

Согласно отзывам пациентов, которые использовали от цистита только «Ибупрофен», рецидив возникал в 70 % случаев.

Остальные люди с патологией мочевого пузыря при возникновении боли принимали «Ибупрофен» только для купирования симптома, затем обращались к врачу для получения антибактериальной терапии.

При беременности и лактации, по отзывам, в 60 % случаев у женщин возникали тошнота и рвота. У части беременных наблюдались боли в области желудка и диспепсические расстройства.

«Ибупрофен» обеспечивает отличный обезболивающий эффект. Но препаратом для лечения цистита его назвать нельзя, так как не оказывает этиотропное действие.

https://youtu.be/QP7KUYQ8ULc

Источник: https://CistitStop.ru/pervaya-pomoshch-pri-cistite/ibuprofen-ot-tsistita.html

Особенности

По степени тяжести цистит – более легкое заболевание с ограниченной локализацией. При пиелонефрите возбудители патологии – болезнетворные бактерии – могут охватить всю мочеполовую систему.

Кроме того, воспаление пузыря почти всегда проявляется остро, а инфекция в почках нередко протекает без выраженных симптомов, сопровождаясь иногда слабыми болями при мочеиспускании, ломотой в спине, субфебрильной температурой.

Если лечение оказывается запоздалым или неадекватным, оба заболевания переходят в хроническую стадию.

Специализируются на терапии воспалительных процессов в мочеполовой системе урологи и нефрологи.

Лечение чаще всего проходит в амбулаторных условиях. В стационар помещаются пациенты с тяжелым течением пиелонефрита. Врач на основании анализов крови, мочи, УЗИ почек, мочевого пузыря и других исследований определяет оптимальный курс терапии.

У взрослых

Цель одновременного лечения цистита и пиелонефрита – ликвидация причин патологий и воспалительного процесса. Это особенно важно для женщин, т.к., если не устранить первопричину заболевания, возникают его рецидивы.

Поэтому обязательно назначают анализы на наличие половых инфекций и гинекологических проблем, которые тоже нужно устранять одновременно. Болезненные симптомы цистита снимаются благодаря медикаментозной терапии.

Для оздоровления почек дополнительно следует соблюдать постельный режим, диету, нормализовать температуру тела.

У мужчин при воспалительных процессах в почках и мочевом пузыре, инфекциях мочевыводящих путей практикуется несколько иная тактика лечения.

В силу анатомического строения для мужского организма более характерна хроническая, а не острая форма пиелонефрита и цистита.

Часто это обусловлено наличием камней в мочевом пузыре, простатита или аденомы предстательной железы, при которых из-за затрудненного оттока в урине бурно размножается инфекция. Необходимо ликвидировать застой мочи, а для этого следует ликвидировать вызвавшие его заболевания.

У детей

Пиелонефрит и цистит у малышей до 1 года необходимо лечить исключительно в стационаре.

Если у детей старше 1 года эти заболевания протекают в тяжелой форме, то маленьких пациентов следует госпитализировать. Тактика лечения зависит от причин и форм патологий.

Ребенку назначаются постельный режим, медикаменты, щадящая диета, а после стихания острого процесса – физиотерапевтические процедуры.

Применяются только лекарственные препараты, разрешенные для детей соответствующего возраста. Необходимы антибактериальные средства и урологические антисептики в комбинации с антигистаминными средствами и пробиотиками. Обязательны пробы на возможные аллергические реакции. Дополнительно назначаются противовоспалительные препараты, иммуномодуляторы, поливитамины.

Для лечения пиелонефрита и цистита применяются только лекарственные препараты, разрешенные для детей соответствующего возраста.

У беременных

При вынашивании ребенка почкам все труднее справляться с возрастающими нагрузками и органы могут воспалиться. На них и на мочевой пузырь давит увеличивающаяся матка, затрудняя отток мочи.

Вследствие этого возрастает риск инфекционных урологических заболеваний. Пиелонефрит для будущей матери намного опаснее, чем цистит.

Он может вызвать острую почечную недостаточность, гипертонию, инфицирование и даже гибель плода.

Необходима антибактериальная терапия, но в период беременности многие лекарства запрещены, т.к. губительно сказываются на развитии ребенка. Категорически нельзя применять препараты из группы стрептомицинов и тетрациклинов.

Чаще всего врачи назначают макролиды, цефалоспорины или пенициллины, а также оксихинолины. Кроме того, беременные принимают спазмолитики, натуральные уросептики (морсы из брусники, клюквы), растительные успокоительные средства.

Лечение цистита у беременных

Снижение иммунитета, изменения гормонального фона и другие факторы способствуют частым обострениям цистита во время беременности. Перечень препаратов для лечения в этот период ограничен. Облегчить свое состояние пациентка может следующими способами:

  • Устранить неприятные симптомы можно с помощью подмываний со специальными гигиеническими средствами, а также растворами лекарственных трав (ромашка, календула).
  • Уменьшить болезненность при мочеиспускании поможет Но-шпа.
  • Самолечение у такой категории пациенток не рекомендуется, однако из разрешенных для использования препаратов можно отметить Фурагин, Канефрон, лист Толокнянки, паста Фитолизин.
  • При неэффективности лечения растительными средствами врачом подбираются антибактериальные препараты с учетом соотношения результативность/безопасность. Такими средствами могут быть Цефиксим, защищенные пенициллины, при выявлении хламидиоза – макролиды.

Медикаменты

Препараты, которые чаще всего применяются при лечении пиелонефрита и цистита:

  • антибиотики: Монурал, Палин, Нолицин, Ципрофлоксацин, Нитроксолин (уничтожает и грибки);
  • урологические антисептики: Монурель, Фурадонин, Цистон, Канефрон, Фитолизин;
  • обезболивающие таблетки: Пенталгин, Темпалгин, Уропирин, Бутадион;
  • спазмолитики: Но-шпа, Дротаверин, Папаверин, Дюспаталин;
  • противовоспалительные препараты: Нурофен, МИГ, Мелоксикам, Нимесулид, Вольтарен;
  • жаропонижающие лекарства: Ибупрофен, Парацетамол, Ибуклин, Нурофен;
  • дезинтоксикационные средства: Энтеросгель, Полисорб, Фильтрум;
  • мочегонные препараты: Гипотиазид, Верошпирон, Фуросемид, Лазикс;
  • иммуномодуляторы: Тималин, Уро-Ваксом;
  • препараты, активизирущие кровообращение в почках: Гепарин, Курантил;
  • суппозитории: Вольтарен, Папаверин, Бетиол, Синтомицин;
  • пробиотики: Линекс, Бифиформ, РиоФлора Иммуно, Аципол, Бифидумбактерин.

Среди препаратов, которые применяют при лечении пиелонефрита и цистита, есть урологический антисептик Монурель.

Уролог (или нефролог) назначает медикаменты, учитывая формы, степень тяжести пиелонефрита и цистита, возраст, вес, пол пациента. Долгое время был популярным препарат Бисептол, но сегодня есть немало лекарств, которые более действенны, чем это средство из группы сульфаниламидов.

Мощный антибиотик Монурал позволяет добиться лечебного эффекта в минимально короткие сроки.

Отлично зарекомендовали себя комплексные растительные препараты Монурель, Цистон, Канефрон Н.

Физиотерапия

Этот дополнительный метод терапии цистита и пиелонефрита помогает нормализовать мышечный тонус органов мочеполовой системы, активизировать кровообращение. После стихания острого воспалительного процесса чаще всего назначают грязевые, хлоридно-натриевые или углекислые ванны, питье минеральной воды и какую-либо из следующих физических процедур:

  • электрофорез;
  • диатермию;
  • магнитотерапию;
  • амплипульс;
  • КВЧ-терапию;
  • ультразвуковой массаж;
  • лазеротерапию;
  • парафиновые или озокеритовые аппликации.

После стихания острого воспалительного процесса назначают питье минеральной воды.

Существующие формы выпуска

Ибупрофен – медикаментозное средство, которое имеет несколько направленностей воздействия:

  • Эффективно и максимально быстро снимает жар.
  • Ликвидирует болезненные ощущения.
  • Обладает противовоспалительным эффектом.

Отличительной чертой препарата является то, что его можно давать детям. Медикамент имеет следующие формы выпуска:

  • Ректальные суппозитории. Они отличаются гладкой поверхностью и небольшим размером, их очень легко использовать. Плюс ко всему, они не оказывают абсолютно никакого воздействия на желудок и другие внутренние органы, быстро выводятся из организма. В одной пачке выпускается десять штук.
  • Порошковая смесь, предназначенная для смешивания с водой. Такая форма ибупрофена лучше всего подходит тем, кто не может пить таблетки или применять суппозитории. Если у ребенка обнаружен цистит, то ему лучше всего выпить суспензию, потому что именно эта форма разбавляется приятным фруктовым вкусом. Однако, аллергикам необходимо быть крайне осторожными, так как дополнительные ароматизаторы, включенные в состав, могут вызвать негативную реакцию организма в виде аллергии.
  • Мазь или гель. Широко применяется при цистите, обладает местным действием. Противовоспалительное действие начинается практически сразу же после нанесения. Не вызывает раздражений на коже, не требует смывания, максимально быстро впитывается.
  • Ибупрофен в виде таблеток, — наиболее применяемая форма лекарства среди пациентов. Важно знать, что каждый производитель выпускает препарат в разных пропорциях дозировки, необходимо внимательно читать инструкцию.
  • Капсулы. Обладают гладкой оболочкой, не имеют никакого вкуса. Их легко пить.

При цистите очень часто компетентные специалисты прописывают мазь, гель Ибупрофен. Такая форма выполняет следующие задачи:

  • Ликвидирует острую боль, которая отличается интенсивностью.
  • Помогает при обострении цистита.
  • Снимает воспаление, препятствует его дальнейшему проникновению.
  • Обладает успокаивающим и восстанавливающим действием.

Необходимо нанести немного средства, промежуток между применениями должен составить около 7 часов.

Народная медицина

Популярны в терапии пиелонефрита и цистита лекарственные травы. Из них готовят такие средства:

  • Отвар толокнянки: 25-30 г сухих листьев на 0,5 л воды. Кипятить на водяной бане 15-20 минут, профильтровать. Принимать ежедневно 5-6 раз по 2 ст.л., запивая щелочной минеральной водой.
  • Отвар листьев брусники: 4 ст. л. сырья на 1 стакан воды. Кипятить тоже 15-20 минут. Пить каждый день по 1-2 ст.л. 4-5 раз.
  • Клюквенный или брусничный морс: 0,5 кг плодов на 3 стакана воды. Протертые ягоды варить 10-15 минут, процедить и подсластить. В день можно выпивать до 3-4 стаканов.

Диета

Больным назначается бессолевой диетический стол №7 (в стадии ремиссии – №15). Главные принципы питания:

  • Обильное питье – до 2-3 л урологических отваров, морса.
  • Максимум углеводов, минимум – белков, животных и растительных.
  • Дробный, но частый прием пищи (до 6-7 раз).
  • Приоритет – отварным, тушеным блюдам и приготовленным на пару из нежирного мяса, рыбы, овощей.
  • Ежедневное включение в рацион свежих овощей, зелени, фруктов.
  • Полный отказ от алкоголя, жареных блюд, копченостей, солений, маринадов, острых специй, шоколада, тортов, кофе, газировок.

Средства для профилактики

Несложно избежать воспаления органов мочеполовой сферы, если придерживаться следующих правил:

Источник: https://KamenOnline.ru/cistit/ibuprofen-pri-cistite-2.html

Ибупрофен при цистите – можно ли и как принимать

Ибупрофен при цистите
При лечении инфекционно-воспалительных патологий в системе мочевыделения, альтернативы препаратам антибактериального свойства – нет. К такому выводу пришли наши и зарубежные ученые в результате многочисленных исследований.

Обычно при цистите пациентам назначают короткие курсы антибиотикотерапии.

Однако из-за распространения антибиотико-резистентных штаммов бактерий, в последние годы появилась тенденция замены антибиотиков препаратами из группы нестероидных противовоспалительных средств.

Назначаемый сегодня Ибупрофен при цистите, один из представителей данной группы препаратов.

Употребление Ибупрофена

Препарат часто используется для лечения самых разных недугов. Большинство пациентов избавляются от цистита благодаря приему этого представителя группы нестероидов, в основе которого находится фенилпропионовая кислота.

Действие лекарства сохраняется приблизительно 8 часов. Перед применением обязательно следует внимательно ознакомиться с прилагаемой инструкцией, иначе использование медикаментозного средства обернется побочными реакциями.

Главным действующим веществом препарата является ибупрофен, содержание которого в одной таблетке равно 200 мг. Кроме того, состав дополнен ванилином, пчелиным воском, стеаратом магния, сахарозой и прочими вспомогательными компонентами.

Благодаря медикаменту осуществляется торможение медиаторов боли.

  • противовоспалительным;
  • анестетическим;
  • жаропонижающим.

Лекарство действует достаточно быстро. Спустя час-два после приема дозы можно наблюдать максимальную концентрацию вещества в крови.

Важно придерживаться назначенных дозировок. С 12 лет и взрослым пациентам разрешается принимать в день по таблетке 3-4 раза. При необходимости доза увеличивается, то есть за раз допустимо употреблять 2 таблетки. Когда нужный результат будет достигнут, следует вернуться на дозировку, установленную изначально.

  1. В утренние часы лекарственное средство пьется до завтрака, при этом средство запивается стаканом воды, чтобы всасывание кишечником действующего вещества происходило за короткий срок.
  2. Дальше лекарство принимается после еды, между приемами должен быть как минимум 4-часовой промежуток.
  3. Ибупрофеном в таблетированной форме нежелательно лечиться дольше 5 дней.

Любое медикаментозное средство имеет противопоказания. Имеются они и у Ибупрофена.

Лекарство противопоказано пациентам при:

  • гиперчувствительности к компонентам;
  • тяжелых формах почечных и печеночных патологий;
  • заболеваниях ЖКТ, особенно эрозивно-язвенных;
  • ухудшении сворачиваемости крови;
  • аллергической реакции на препараты нестероидной группы;
  • вынашивании ребенка;
  • грудном вскармливании.

Запрещено во время употребления таблеток пить алкогольные напитки.

Существуют так называемые условные противопоказания, при наличии которых прием медикамента не исключается. Однако его разрешается принимать только по врачебному назначению.

  • цирротическим поражением печени;
  • колитами, гастритом, энтеритом;
  • недостаточностью – почечной или печеночной;
  • нефротическим синдромом;
  • артериальной гипертензией;
  • малокровием, лейкопенией;
  • гипербилирубинемией.

С большой осторожностью лекарство назначается больным в пожилом возрасте.

Чтобы успешно справиться с заболеванием, необходимо обязательно обращаться к медикам. Только они могут определить, с помощью каких средств удастся избавиться от патологического нарушения.

Благодаря помощи врачей можно максимально снизить риск неблагоприятного прогноза. Если больной старается решить проблему своими силами, в большинстве случаев возникают побочные реакции. Кроме того, болезнь со временем возвращается снова.

Врачебный уход
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: